Декоративная штукатурка для внутренней отделки

Хотя декоративная штукатурка была изобретена уже достаточно давно, широко известной и востребованной у нас она стала сравнительно недавно. В чём её преимущества перед другими интерьерными покрытиями для стен, и какой вообще она бывает? Давайте разбираться.


Итак, если обычная штукатурка служит для выравнивания стен и подготовки их к финишному покрытию, то декоративная – это и есть финишное покрытие. В зависимости от того, какие материалы в её составе, покрытие может получиться матовым или глянцевым, однотонным или многоцветным, с выраженной фактурой или гладким. В чём плюсы использования декоративной штукатурки?


Первый, и очень значительный плюс для тех, кто не хочет переделывать ремонт каждые несколько лет – долговечность покрытия. В отличие от обоев, штукатурка более устойчива к механическим повреждениям, а в случае загрязнения её можно помыть. Поэтому, при использовании качественной смеси и правильной эксплуатации покрытия, оно может служить десять лет и более.


Второй плюс – универсальность. Использовать декоративную штукатурку можно в самых разных помещениях – на кухне, в гостиной, даже в ванной, поскольку она не боится влаги. Многие виды декоративных штукатурок, например, венецианскую, применяют даже в общественных помещениях с большой проходимостью.


Третий плюс – возможность достаточно бюджетно сделать выраженный акцент в интерьере. К примеру, сейчас можно приобрести штукатурку, правдоподобно и качественно имитирующую натуральный камень, ткань, состаренную стену и т. д. Ассортимент огромен, а оформление акцентной стены таким образом обойдётся дешевле, чем, к примеру, отделка натуральным камнем или керамогранитом.


Какие виды декоративных штукатурок бывают?


Как мы уже говорили, штукатурка может имитировать различные материалы и отличаться по фактуре, цвету и текстуре. Но отличается ещё и материал, из которого она изготовлена. Так, минеральная штукатурка содержит в составе белый цемент и кварцевый песок. Дополнительно, для эластичности в ней может добавляться гашеная известь. Такое покрытие хорошо «дышит», не боится влаги, долговечно и пожаробезопасно.


Акриловая штукатурка содержит синтетические акриловые волокна и не боится деформации. Она легче в нанесении, поскольку более эластична. У такой штукатурки больше вариаций декоративных покрытий, она долговечна и не требовательна в уходе.
Силиконовая штукатурка содержит в составе силиконовые смолы, которые делают покрытие более прочным, устойчивым к влаге и грибковым образованием. Такое покрытие оптимально для помещений с высокой влажностью.


У нас вы можете подобрать качественную декоративную штукатурку, подходящую для ваших потребностей и ожиданий, а также получить помощь в выборе.

попап 1 попап 2